PALCO "CASA FIM"

Casa FIM è il salotto della musica e dei musicisti.

Un momento unico di incontro e di confronto, di aggregazione e di formazione, diapprendimento e di approfondimento delle tematiche relative alla musica. Lo Stage TVlive streaming dalla Fiera della Musica, visibile per 3 giorni sul sitofimfiera.it e sulla App FIMFiera scaricabile gratuitamente da Google Play e da App Store. Tutor d'eccezione di Casa FIM: il noto conduttore televisivo Jocelyn che insieme al giornalista musicale Piero Chianura e alla conduttrice di Teleliguria Giulia Iannello, incontrerà e intervisterà tanti ospiti,scoprendo nell'arco delle 4 giornate del FIM interessantinovità, incredibili curiosità e facendo conoscerele numerosedeclinazionidella musica.

Casa FIM, oltre ad essere una trasmissioneweb visibile in Diretta Streaming durante i giorni del FIM, sarà anche video ripresa dalle telecamere di FIM Live TVe resa visibile a tutti come trasmissione televisiva in modalitàFree On-Demand sul Web dall'emittenteTeleliguriaa partire da settembre 2018.

31 MAGGIO
1 GIUGNO
2 GIUGNO
3 GIUGNO

Fim Fiera Internazionale della Musica,  Milano Fim Fiera Internazionale della Musica,  Milano Fim Fiera Internazionale della Musica,  Milano Fim Fiera Internazionale della Musica,  Milano

Programma eventi
diGiovedì
Piazza Città di Lombardia
"CASA FIM"
alle
24.00
dalle 21.30
UN DISCO LUNGO
70 ANNI (2ª parte)

(Festa del vinile)
in compagnia di ROLANDO GIAMBELLI
Rolando Giambelli
20.30 Live Show
STEFANO SIGNORONI
Concerto delcrooner e pianista italiano.
STEFANO SIGNORONI
20.00 Incontro e LiveShow
SATURNINO (Lorenzo Jovanotti)
Saturnino
19.30 Incontro e LiveShow
GARETH BROWN(Lorenzo Jovanotti)
GARETH BROWN
19.15 Premiazione
P.A.E.
PAE
18.30 Incontro e LiveShow
CHRISTIAN MEYER (EELST)
CHRISTIAN MEYER
18.00 Incontro e LiveShow
MARIO GUARINI (Baglioni, Morandi...)
MARIO GUARINI
17.30 Incontro e LiveShow
CESAREO (EELST)
Cesareo
17.15 Incontro
MONDOMUSICA (scuola di musica moderna)
Mondomusica
17.00 Incontro
TRINITY College London (certificazione musicale)
Trinity
16.45

Incontro
CENTRO MUSICALE SUZUKI (metodo di apprendimento della musica)

Suzuki
16.30 Incontro
GAME TRIGGERED
(Musica per videogames)Irene Cavazzoni Pederzini (Conservatorio di Bologna)
GAME TRIGGERED
16.00 Incontro Organizzare FIM EDUCATIONAL2018
Giovanni La Grotteria e Verdiano Vera
 
alle
16.00

dalle
10.00
FIM Educational

Laboratori a cura di:
ACCADEMIA del SUONO (audio live) e SPOTLIGHT (luci live)
Accademia del SuonoSpotLight
   

Programma eventi
di Venerdì
Piazza Città di Lombardia
"CASA FIM"
Dalle 22.00

Showcase

 
21.45 Premiazione
V.I.C.
VIC
21.30 Premiazione
P.A.E.
PAE
21.15 Premiazione
Vincitori FIM Rock Contest
 
20.15 Incontro e LiveShow
DAVIDE TAGLIAPIETRA
(G. Nannini, T. Ferro...)
DAVIDE TAGLIAPIETRA
19.30 Incontro e LiveShow
UMBRIA JAZZ CLINICS (Giulia Malaspina) 
 
19.15 Incontro
DIPARTIMENTI DI FISICA, ELETTRONICA E BIOINGEGNERIA
Politecnico di Milano
DIPARTIMENTO ELETTRONICA E FISICA
19.00 Incontro
LIM Laboratorio Informatica Musicale
Università Statale di Milano
LIM Laboratorio Informatica Musicale
18.30 Associazione MusicMama  
18.15 Incontro
DESERT WIZARDS
DESERT WIZARDS
18.00 Incontro e LiveShow
ALAIN DEEJAY
Alain Marchetti
17.30 Incontro e LiveShow
MARIA FAUSTA
MARIA FAUSTA
17.00 Incontro e LiveShow
MAURIZIO MARSICO
MAURIZIO MARSICO
16.45 Incontro
ELYSIUM
Elylium
16.30 Incontro
ANTICHE PESCHERIE NEL BORGO
Apnb
16.15 Incontro
PLURIMA MUNDI
Plurima Mundi
16.00 Incontro
THE TRIP
THE TRIP
alle
13.00

dalle
16.00
FIM Educational

Laboratori a cura di:
ACCADEMIA del SUONO (audio live) e SPOTLIGHT (luci live)
Accademia del Suono
SpotLight
alle
13.00

dalle
10.00
FIM Educational

Laboratori a cura di:
Bambini all'Opera
Classi Elementari
Bambini all'Opera
   

Programma eventi
diSabato
Piazza Città di Lombardia
"CASA FIM"
alle
24.00
dalle 20.00
IT'S YOUR TIME
DJ Contest
32 DJPARTECIPANTI
DJ Contest FIM
19.45 Incontro e LiveShow
TOP Guest DJPIONEER DJ/ Wimpy
Pioneer-dj
19.30 Incontro e LiveShow
CANDYBOY
Candyboy
19.00 Incontro e LiveShow
GABRIELE AMICO Dj
GABRIELE D'AMICO Dj
18.45 Incontro e LiveShow
DJ MATT SORIANO
DJ MATT SORIANO
18.30 Incontro e LiveShow
URIEL DEL CARMEN
URIEL DEL CARMEN
17.30 Incontro
ANEKDOTEN
Anekdoten
17.15 Incontro
FABBRICA DELL'ASSOLUTO e
HOLLOWSCENE
Hollowscene
La fabbrica dell'Assoluto
16.45 Incontro e LiveShow
GIANLUCA SECCO
Gianluca Secco
16.15 Incontro e LiveShow
SISSI (Sugar)
Sissi
16.00 Premiazione
V.I.C.
VIC
15.45 Incontro
AUDITORIUM EDIZIONI - 30º
Auditorium Edizioni
15.30 Incontro
BLACK TUNES & Martina Salsedo
BLACK TUNES
15.15 Ascolto
TRACCE SEPARATE BRANISTORICI
(Il Cortile Studio)
 
 
15.00 Incontro
FONDAZIONE ESTRO MUSICALE
Fondazione Estro
14.45 Incontro
PROWLERS
PROWLERS
14.15 Incontroe LiveShow
LUCA e ANTONIO PRINCIOTTA (Doro, Meneguzzi...)
LUCA e ANTONIO PRINCIOTTA
14.00 Incontro
THE CURLS
The Curls
13.45 Incontro
Fabio Scaccabarossi & TTPS
Fabio Scaccabarossi & TTPS
13.15 Incontro e LiveShow
SENYA
Senya
13.00 Incontro
BLUE EYES
SMILE MUSIC EVENT
Smile Music Event
12.45 Incontro
DISTRICT LINE
DISTRICT LINE
12.30 Incontro
MIKE MESSINA
Mike Messina
12.00 Incontro e LiveShow
FABRIZIO POGGI (l'armonica italiana che ha conquistato gli USA)
Fabrizio Poggi
11.45 Incontro
ROCK GUITAR ACADEMY
(music school)
RGA
11.15 Incontro
AthenaPromotion
PlayRadioShow

RadioAzzurra88
ReteLiguria
Athena Promotion
11.00 Incontro
ATELIER DEL CANTO
Atelier del canto
10.45 Incontro
Victor Zappi
ideatore dello Hyper Drumhead
10.00 Incontro
MEKTOR
Mektor
   

Programma eventi
diDomenica
Piazza Città di Lombardia
"CASA FIM"
20.00 Ringraziamenti finali  
19.00 Incontro e LiveShow
OMAR PEDRINI
Omar Pedrini al FIM di Milano
18.30 Incontro e LiveShow
MIRKOEILCANE
MIRKOEILCANE
18.00 Incontroe LiveShow
BEBO FERRA (Conservatorio di Como)
BEBO FERRA
17.30 Incontroe LiveShow
MAURO DI DOMENICO
MAURO DI DOMENICO
17.00 Incontro
PAOLO JANNACCI
Paolo Jannacci
16.45 Incontro e LiveShow
The Waking Sleeper Band
The Waking Sleeper Band
16.30 Presentazione
HENDRIX '68 The Italian Experience
ENZO GENTILE e ROBERTO CREMA
ENZO GENTILE e ROBERTO CREMA
16.00 Incontro e LiveShow
ANTONIO RIGO RIGHETTI
ANTONIO RIGO RIGHETTI
15.45 Incontro
FONDAZIONE BRUGHERIO
PISERI ENSEMBE
FONDAZIONE BRUGHERIO
15.30 Incontro
SOUNDREEF
soundreef
15.00 Incontro e LiveShow
JOE BLACK PRODUCTION

Palma Cosa
e ComaJe B.
Comaje BPalma Cosa
14.45 Incontro e LiveShow
ALFA
Alfa
14.30 Incontro
LED BLACK
Led Black
14.15 Incontro
HAMNESIA
HAMNESIA
14.00 Incontro
Emma Morton & the Graces
Emma Morton & the Graces
13.45 Incontro
MIRCO MENCACCI
Registrare il vinile (SAM)
 
 
13.30 Incontro
CESARE MARCHESINI
L'attitudine analogica 
(AES)
Cesare Marchesini - l'Attitudine Analogica
13.15 Incontro
STEFANO BARZAN
I 20 di Tranquilo (Studio Recording)
I 20 di Tranquilo (Studio Recording)
12.45 Incontroe LiveShow
SARA CALVANELLI
La fisarmonica popular contemporanea
SARA CALVANELLI
12.30 Incontro
LAKE COMO FESTIVAL 
12.15 Incontro
VERGANTI
Verganti
12.00 Incontro
STREPITZ OPEN PROJECT
STREPITZ OPEN PROJECT
11.45 Incontro
VOX LION
Casse Armoniche
Vox Lion
11.30 Incontro
AthenaPromotion
PlayRadioShow

RadioAzzurra88
ReteLiguria
Athena Promotion
11.15 Incontro
CLAUDIO SOTTOCORNOLA (Saggi Pop)
CLAUDIO SOTTOCORNOLA
10.45 Incontro
MASTERMUSIC
Master Music
10.30 Incontro
SPOTLIGHT (l'arte dell'illuminazione)
SpotLight
10.15 Incontro
GRANAIO STUDIO
Granaio Studio
10.00 Incontro
ACCADEMIAdel SUONO (audio engineering school)
Accademia del Suono
   

Partners Edizione 2018


FIM Fiera della Musica 2018
Back To Top