FIM Theater "MAIN STAGE"

PROGRAMMA FIM THEATER: Auditorium Testori - Piazza Città di Lombardia

FIM Theater è il nuovo prestigioso Main Stage del FIM 2018, il più importante appuntamento del FIM con la musica dal vivo in grado di coniugare nuove proposte artistiche a progetti di alta formazione, per offrire ad una platea di addetti ai lavori, di allievi e di appassionati, l'incontro con musicisti professionisti e il confronto con i diversi progetti musicali.

http://mediaportal.regione.lombardia.it/#/live/3921

31 MAGGIO
1 GIUGNO
2 GIUGNO
3 GIUGNO

auditorium testori piazza citta lombardia fim fiera musica milano centro

 
Programma eventi 
di Giovedì  
 Auditorium Testori
"FIM THEATER" 
21.45 Antonella RuggieroConcerto per i 20 anni di Tranquilo.

ANTONELLA RUGGIERO

ANDREA BACCHETTI

Orchestra Classica Viva
"La vita imprevedibile delle canzoni".
Direttore Stefano Ligoratti

Prodotto da Stefano Barzan e Michela Casazza per Tranquilo in collaborazione con FIM.

 21.15 Apertura al pubblico Ingresso Libero 
 dalle 18.00
alle 19.00
Concerto Conservatorio Milano
EVENTO INAUGURALE
Conservatorio di Milano "G.Verdi"
dalle 11.30
alle 16.00
Showcase Youth Orchestras

I.C. Palmanova Orchestra

I.C. Centro di Casalecchio di Reno Orchestra

I.I.S. Inveruno Orchestra

I.C. Arborio Orchestra

I.C. Borzoli Orchestra

I.C. Tirano Orchestra
   
 
Programma eventi
di Venerdì  
  Auditorium Testori
"FIM THEATER" 
23.00 THE TRIP The Trip
22.30 APnB Antiche Pescherie nel Borgo APnB-prog
22.00 Plurima Mundi Plurima Mundi
21.30 Desert Wizards Desert-Wizards
21.00 Elysium Elysium
20.30 FIM Rock Contest
Opra Mediterranea
 
20.00 Apertura al pubblico
Ingresso Libero  
  Showcase Youth Orchestras

Liceo A.Volta Milano Orchestra
14.00 Seminario a cura del CPM

Incontro dei ragazzi con Franco Mussida
CPM
  Showcase Youth Orchestras

I. Enologico Orchestra

I.C. Portoscuso Orchestra

I.C. Saronno Orchestra

I.C. Mondolfo Orchestra

I.C. 20 Bologna Orchestra
dalle 10.00 Laboratorio EDUCATIONAL
Rock History Suona la Storia
Rock History Suona la Storia
   
 
Programma eventi
di Sabato  
  Auditorium Testori
"FIM THEATER" 
Prog On
dalle
22.30
alle
24.00
ANEKDOTEN anekdoten
21.30 La Fabbrica dell'Assoluto La Fabbrica dell'Assoluto
20.30 Hollowscene Hollowscene

20.00
Prowlers 
19.00 Apertura al pubblico
Ingresso a Pagamento

18.30 District Line DISTRICT LINE
18.00 Black Tunes & Marina Salsedo Martina-Salsedo-showcase-fim-fiera-internazionale-musica-milano
17.30 Mike Messina Mike Messina
17.00 The Curls The Curls
16.30 Senya Senya-open-soul-showcase-fim-fiera-internazionale-musica-milano
16.00 Fabio Scaccabarossi & TTPS FABIO SCACCABAROSSI
   
  
Programma eventi
di Domenica 
  Auditorium Testori
"FIM THEATER" 
19.30 THE LEGEND ZEPPELIN 
Visual
Celebration
Story
THE LEGEND ZEPPELIN visual celebration story
19.00 FIM Rock Contest
Keplero
 
18.30 Dylan Mantica Band  
18.00 Hamnesia Hamnesia
17.30 Verganti Verganti
17.00 Shy of a Spark  SHY-OF-A-SPARK
16.30 Warm Sweaters for Susan Warm Sweaters for Susan
16.00 Led Black Led Black
15.30 Strepitz Open Project Strepitz_Open_Project_Fim_Fiera_Musica_Milano
15.00 Piseri Ensemble
Orchestra
Piseri Ensamble
   

Partners Edizione 2018


FIM Fiera della Musica 2018
Back To Top